2021年全国少儿低碳主题书画大赛获奖名单揭晓
发布时间: 2021-12-27
 
  由生态环境部宣传教育中心主办的2021年全国少儿低碳主题书画大赛,按照公开、公平、公正原则,经过征集、初审、终审及公示,评选出书法获奖作品75幅、绘画获奖作品80幅,现予以公布。 


2021年全国少儿低碳主题书画大赛获奖名单

6

   

编号

 

作品名称

作 者

1

一等奖

节能减排家家有责

王若琦

2

二等奖

大道至简

高佐邻

3

低碳生活从我做起

郭锦晨

4

三等奖

低碳生活 节能先行

刘名玥

5

绿色环保低碳出行

刘子墨

6

行书千文

凯赛尔·喀买尔江

   

编号

 

作品名称

作 者

1

一等奖

垃圾分类我先行

卞子皓

2

二等奖

低碳环保从我们做起

胡沐天

3

星星在哪里?

夏欣沐

4

三等奖

保护环境 人人有责

丁明嘉

5

绿能

刘一泽

6

低碳生活 保护地球

颜梦萱

7

自然而然

赵安芮

8

绿色出行

杨雨桐

7-8

   

编号

 

作品名称

作 者

1

一等奖

尊崇自然

石芳华

2

低碳环保小诗

鲜立尚美

3

选择低碳绿色相伴

张宸熙

4

二等奖

天育物有时 地生财有限

谭心睿

5

节能低碳书法

李钇熠

6

低碳生活

单婧悦

7

低碳生活

罗艺芯

8

节能低碳

王懿樾

9

三等奖

草木皆有情

陈彦希

10

环保歌

刘宣辰

11

终南望余雪

唐明辰

12

庭中有奇树

王克垚

13

节能低碳

温宇

14

低碳环保绿色城市

林佩芸

15

节约用水

陆弘禹

16

软笔书法

张严子琦

17

一草一木皆有情

丁熙芸

   

编号

 

作品名称

作 者

1

一等奖

低碳环保绘出多彩世界

张展硕

2

低碳出行

何冠辰

3

低碳生活更美好

陆昱均

4

二等奖

保护地球

陆婉仪

5

环保小卫士

瞿悠然

6

我的低碳生活

刘昶一

7

共命运 齐参与

苏曦

8

我爱美丽的街

李梓宸

9

三等奖

生态环境宣传教育活动的绘画

宋梦涵

10

保护环境 低碳生活

杨晓宇

11

绿色长安

刘思齐

12

拒绝白色污染

王诗涵

13

低碳让生活更美好

魏楚晗

14

越温暖越好吗?

孙珂辰

15

美好生活

王奕萌

16

低碳生活笑哈哈

沈云帆

17

低碳风能发电器

何羽瑶

18

环保与爱

朱逸凡

9-10

   

编号

 

作品名称

作 者

1

一等奖

创新节能减排

唐浠宸

2

低碳环保书法作品

俞知乐

3

篆书

王一楠

4

二等奖

爱护地球守护家园

付瑾瑜

5

节能环保靠大家

亢启

6

同一个家园

李佳瑜

7

篆书

王一楠

8

小寒食舟中作

刘闰欣

9

三等奖

春有百花秋有月

戴诗涵

10

绿色靠大家书法作品

郑景阳

11

金山银山就是绿水青山

闫紫婷

12

节能环保

胡静彤

13

选择低碳,绿色相伴

龙思婷

14

节能低碳

任文平

15

节能低碳,绿色发展

石梓煊

16

绿水青山

田少祖

17

节能践于行

王澔林

18

秉持低碳生活态度,增强环境保护意识

张旭东

   

编号

 

作品名称

作 者

1

一等奖

世界上最后一只造梦机器人--保罗2088

李昱墨

2

维护美丽的星球从我做起

李瑾宸

3

地热温差充电站

李龙洋

4

二等奖

同低碳 共奋斗 享生活

胡杨

5

大美当涂 低碳生活

屈必茹

6

把夜空还给星星

孙雨萌

7

垃圾变能源 空气更新鲜

夷立蔚

8

幸福社区的绿色生活

夷立文

9

三等奖

请把一个健康的“孩子”还给我

黄仁杰

10

环保小卫士

王思琪

11

低碳节能车

李君浩

12

姹紫嫣红总是春

丁安琪

13

共创美好家园

陈嘉萱

14

球形空气净化器

方梓硕

15

地绿居家

任瑞雪

16

“变身”环保卫士

张思萱

17

奔小康-环保之实

张恩慈

18

低碳地球

张义杰

11-13

   

编号

 

作品名称

作 者

1

一等奖

保护环境,人人有责

张子彦

2

节录低碳生活三字经

赵畅

3

保护环境 低碳生活

叶雯婷

4

二等奖

低碳三字经节选

龙祉与

5

环保铁肩担日月

杨曦予

6

低碳环保

王欣妍

7

低碳生活,从我做起

杨梓晞

8

保护环境人人有责

张轩诚

9

三等奖

低碳生活

林锴羽

10

低碳生活宣传诗

曾祥旭

11

爱护环境 珍惜资源

张松霖

12

绿色低碳

田睿轩

13

爱护环境 保护地球

周乐童

14

节能降耗,人人有责

任悠然

15

保护生态环境 共创美好未来

张思玥

16

共享碧水蓝天

张孜涵

17

望岳

郑哲文

18

一草一木皆有情 人与自然和谐处

周香凝

   

编号

 

作品名称

作 者

1

一等奖

倡导低碳环保 践行绿色出行

陈佳妮

2

绿色美好生活

罗梓恒

3

垃圾分类,环保我心

徐晗月

4

二等奖

为地球哭泣

莫雨欣

5

共创美好家园 同心助力创城

周思琪

6

绿意盎然

傅凯煦

7

不要让垃圾吞噬海洋

韩家熙

8

拯救

史思宇

9

三等奖

创绿色环保,享生活美好

徐晨阳

10

智能海底垃圾清理机

温永华

11

低碳生活,环保卫士

安雨欣

12

低碳主题画

张敬然

13

低碳环保

丁雯静

14

环境

李佳怡

15

新生

孙维家

16

心中的绿色

王彦苏

17

“垃圾”中的生存

岳子涵

18

奔向绿色,走进生活

谢泞羽

14-16

   

编号

 

作品名称

作 者

1

一等奖

人与自然共生

蔡璐蔓

2

书法作品

赵婉玉

3

隶书

汪凡清

4

二等奖

低碳生活从我做起

陈子娴

5

书法作品

刘泽浩

6

欧楷书法

姚乐源

7

地球只有一个

哈孜依娜·阿力帕西

8

隶书

熊清宇

9

三等奖

人与自然和谐处

黄嘉兰

10

一草一木皆有情

邢鹏飞

11

书法作品

罗云飞

12

低碳生活诗

余永华

13

低碳生活

周诗涵

14

保护地球

合然·海如拉

15

节能减排,珍惜资源

郑婕

16

环保使者

周俊彤

   

编号

 

作品名称

作 者

1

一等奖

镜像

程曦蓓

2

我们的地球清新的家园

雷瀚程

3

分类·启动

周洪丞

4

二等奖

绿色出行,绿色家园

庞雨晨

5

低碳愿望

潘茈怡

6

绿色家园

李梦茹

7

环保节能你我共享

李旺霖

8

地球呼吸

袁梦琪

9

三等奖

地球母亲

魏凯

10

给地球充氧气

安米娜

11

践行绿色低碳生活

吴思瑶

12

垃圾分解仪

郑萍

13

低碳——她来了

黄可昕

14

美丽地球

李韩溪

15

保护生态环境

成思怡

16

低碳世界

吴展超

17

低碳生活,护卫地球家园

郭姝含

18

保护生态 低碳出行

戴心悦

优秀组织单位奖

1

南京市拉萨路小学

2

新疆富蕴县第一小学

3

西安市西航二中

4

四川省达州市渠县清溪第一小学

5

陕西省煜星外国语小学

优秀指导教师奖

获奖项作品所对应的指导教师同步获奖